Termine

Terminkalender

M D M D F S S
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
10.09., Mo. - 31.07., Mi. Praktikum Lehr:werkstatt
01.07., Mo. - 03.07., Mi. Gletscherexkursion, Fr. Meyerhöfer, Hr. Schlereth
02.07., Di. 13:30 Uhr, 4. Pädagogische Konferenz (Schulentwicklungsprozess)
02.07., Di. Arbeitscamp der Medienscouts, Hr. Sazyma
02.07., Di. 4.Pädagogische Konferenz
03.07., Mi. Tagung Schulversuch Handy, München, Hr. Fronczek
05.07., Fr. Keep on Rolling 2019
07.07., So. Jugendbegegnung am Lac de Bairon, Hr. Rüth, Fr. Oliva, Schüler der Klassen 8b, 8c, 8d, 9b, 9c
08.07., Mo. - 10.07., Mi. Tutorenseminar, Fr. Brunner
12.07., Fr. Mathetag an der Universität Würzburg, P-Seminar Mathematik,
13.07., Sa. - 19.07., Fr. Abiturfahrt, Schottland, Fr. Kuropatwa, Fr. Hülsmann
13.07., Sa. - 20.07., Sa. Abiturfahrt, Toskana, Fr. Meyerhöfer, Hr. Schlereth
14.07., So. - 19.07., Fr. Abiturfahrt, Segeln Ostsee, Fr. Strake, Hr. Metzger-Obermeier
15.07., Mo. - 22.07., Mo. Abiturfahrt, Sizilien, Fr. Endrich, Hr. Stein
15.07., Mo. - 19.07., Fr. Betriebspraktikum, Jgst. 9, Hr. Hüttenhofer, Hr. Schlereth
15.07., Mo. 1. – 6. Std., Soko-Projekttag, Klasse 7a, Fr. Patzer
15.07., Mo. - 19.07., Fr. Berlinfahrt, Jgst. 10, Hr. Burkard, Hr. Stegmann, Fr. Hehn, Fr. Hahn, Fr. Naujoks, Fr. Salveter
16.07., Di. 3. – 6. Std., Fußballturnier, Jgst. 6
16.07., Di. 1. – 6. Std., Soko-Projekttag, Klasse 7b, Fr. Patzer
16.07., Di. „Hallo Auto“, Klasse 5a, 5b, 5c, Hr. Kobel
17.07., Mi. ganztägig, Exkursion nach Schmalkalden, Klasse 6a + 7c, Hr. Groscurth, Fr. Patzer
18.07., Do. Geographische Exkursion Vulkaneum Schotten, Klasse 7a + 7c, Hr. Höfling, Fr. Plass
18.07., Do. Kirchenrallye, Jgst. 5, Fachschaft Religion
19.07., Fr. 3. – 6. Std., Fußballturnier, Jgst. 5
22.07., Mo. Ab 15:30 Uhr, „Das JSG feiert“, Schulfest
22.07., Mo. 10:00 Uhr, 4. Lehrerkonferenz
22.07., Mo. - 26.07., Fr. Mo-Do: 08:00 Uhr – 16:00 Uhr / Fr: 08:00 Uhr – 13:00 Uhr: Anmeldung Einführungsklasse 10E
23.07., Di. 1. – 6. Std., Bundesjugendspiele, Jgst. 5-7
24.07., Mi. 1. – 6. Std., Highlandgames, Jgst. 5, Hr. Flettner
24.07., Mi. 1. – 4. Std., Sektenbeauftragte, Jgst. 8, Hr. Stein
24.07., Mi. 1. – 6. Std., Soko-Projekttag, Klasse 7c, Fr. Patzer
24.07., Mi. - 25.07., Do. 1. Hilfe-Kurs, Jgst. 10, Fr. Hülsmann
25.07., Do. 1. – 6. Std., B17 Stufensaal, Workshop „Lebendige Antike“, FS Latein
25.07., Do. Projekttag Judentum, Jgst. 9, Fr. Patzer
26.07., Fr. Ausgabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2
26.07., Fr. 08:15 Uhr, Schlussgottesdienst (ökumenisch)
29.07., Mo. - 09.09., Mo. Sommerferien 2019