Termine

Terminkalender

M D M D F S S
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 
 

September 2019

29.07., Mo. - 09.09., Mo. Sommerferien 2019
04.09., Mi. 09:00 Uhr – 12:00 Uhr, Besondere Prüfung: Deutsch
05.09., Do. 09:00 Uhr – 11:00 Uhr, Besondere Prüfung: Mathematik
06.09., Fr. 09:00 Uhr – 12:00 Uhr, Besondere Prüfung: 1. bzw. 2. Fremdsprache
09.09., Mo. 09:00 Uhr – 14:30 Uhr, 1. Lehrerkonferenz
10.09., Di. 08:00 Uhr Unterrichtsbeginn für die 5. Jgst, Unterrichtsschluss: 11:15 Uhr, 8:00 Uhr – 11:15 Uhr Klassenleiterstunden, die 5. Klassen werden vom Klassenleiter eingewiesen, für die Jgst. 6. – 10.: Unterrichtsschluss: 13:00 Uhr
10.09., Di. 08:45 Uhr, Unterrichtsbeginn der Einführungsklasse 10E
10.09., Di. 11:30 Uhr – 13:00 Uhr, Berufsorientierung „Wege nach dem Abitur“, Q11, Agentur für Arbeit Fr. Dreier, Hr. Hüttenhofer
10.09., Di. 08:30 Uhr, Theatersaal, Stufenversammlung Q12, Fr. Jakob
10.09., Di. 08:30 Uhr, Sporthalle, Stufenversammlung Q11, Fr. Rohner
12.09., Do. SchilF, FS Latein
13.09., Fr. Unterrichtsschluss: 13:00 Uhr, Personalausflug
13.09., Fr. 11:30 Uhr – 13:00 Uhr, Aula, Einführungsveranstaltung zur Studien- und Berufsorientierung Q11, Hr. Hüttenhofer
13.09., Fr. 08:15 Uhr, Anfangsgottesdienst
15.09., So. Auszeichnung der neuen „Jugend präsentiert – Schulen“, Berlin
16.09., Mo. - 18.09., Mi. Schullandheimaufenthalt Klasse 5a, 5b, 5c, Fr. Brunner
16.09., Mo. - 13.12., Fr. Offener Praktikumszeitraum
16.09., Mo. - 11.10., Fr. Pädagogisch-didaktisches Praktikum Sw/E
16.09., Mo. - 04.10., Fr. Pädagogisch-didaktisches Praktikum Geschichte / Englisch, Sport / Englisch
16.09., Mo. - 04.10., Fr. Orientierungspraktikum Mathematik / Chemie
16.09., Mo. Einführungsveranstaltung Praktikanten, Fr. Dr. Hoffmann
17.09., Di. Vortrag Motivationscoach Hr. Felix Bernecker, SMV
17.09., Di. Lotsenschulung, Jgst. 7, Hr. Kobel
18.09., Mi. - 20.09., Fr. Schullandheimaufenthalt Klasse 5d, 5e, Fr. Brunner
18.09., Mi. Wandertag für die Jgst. 6 bis 10
18.09., Mi. 08:00 Uhr – 15:00 Uhr, 1. Schülerkongress zur Studien- und Berufsorientierung Q11, Hr. Hüttenhofer
18.09., Mi. Weimar-Fahrt, Q11, Fr. Dr. Miers
23.09., Mo. 08:00 Uhr – 13:00 Uhr, Theatersaal, LAGZ, Zahnärztin, Jgst. 5
23.09., Mo. - 25.09., Mi. Präsentationsseminar Kloster Banz, Hr. Mecker
24.09., Di. Bayerischer Jahrgangsstufen-Test 2019, Deutsch Jgst. 6, Mathematik Jgst. 8, Englisch Jgst. 10
24.09., Di. 08:00 Uhr – 13:00 Uhr, Theatersaal, LAGZ, Zahnärztin, Jgst. 6
26.09., Do. 09:00 Uhr – 16:00 Uhr, RLFB, NuT Jgst. 7
26.09., Do. 08:00 Uhr – 16:00 Uhr, Hochschulinformationstag, Q11 - BUS, Hr. Hüttenhofer
26.09., Do. Bayerischer Jahrgangsstufen-Test 2019, Deutsch Jgst. 8, Mathematik Jgst. 10, Englisch / Latein Jgst. 6
30.09., Mo. - 02.10., Mi. SMV-Seminar, Fr. Rüth